Home  Cyclingnews TV   News  Tech   Features   Road   MTB   BMX   Cyclo-cross   Track    Photos    Fitness    Letters   Search   Forum  

Recently on Cyclingnews.com


Mont Ventoux
Photo ©: Sirotti

 Introduction to Track Racing  -  What's a Wheelrace?  - Introduction to Six Day racing  - UCI codes

Fenioux France Trophy - ISGP3

Vélodrome de la Tête d'Or-Lyon, France, June 7, 2008

Results 

Results

Women Omnium
 
1 Clara Sanchez (A.V.C.Aix en Provence)                      26 pts
2 Virginie Cueff (Brest Iroise Cycl.2000)                    15
3 Sandie Clair (V.S. Hyèrois)                                12
4 Typhenn Garel (VS Trégueux)                                 2
 
Men Omnium 
 
1 Kévin Sireau (Cofidis le crédit par téléphone)             30 pts
2 Grégory Baugé (US Créteil)                                 26
3 Michaël d'Almeida (US Créteil)                             22
4 Mickaël Bourgain (Cofidis le crédit par téléphone)         10
5 François Pervis (OCC Laval)                                 9
6 Didier Henriette (Cofidis le crédit par téléphone)          8
7 Cédric Clair (V.S. Hyèrois)                                 3
8 Arnaud Tournant (Cofidis le crédit par téléphone)           1
 
Women 200m TT
 
1 Clara Sanchez (A.V.C.Aix en Provence)                 0.11.88
2 Virginie Cueff (Brest Iroise Cycl.2000)               0.12.11
3 Sandie Clair (V.S. Hyèrois)                           0.12.23
4 Typhenn Garel (VS Trégueux)                           0.13.19
 
Women's sprint
 
1 Clara Sanchez (A.V.C.Aix en Provence)                        
2 Sandie Clair (V.S. Hyèrois)                                  
3 Virginie Cueff (Brest Iroise Cycl.2000)                      
4 Typhenn Garel (VS Trégueux)                                  
 
Women's 500m TT
 
1 Clara Sanchez (A.V.C.Aix en Provence)                        
2 Virginie Cueff (Brest Iroise Cycl.2000)                      
3 Sandie Clair (V.S. Hyèrois)                                  
4 Typhenn Garel (VS Trégueux)                                  
 
Men's 200m TT
 
1 Kévin Sireau (Cofidis le crédit par téléphone)        0.10.49
2 Grégory Baugé (US Créteil)                            0.10.59
3 Michaël d'Almeida (US Créteil)                        0.10.59
4 François Pervis (OCC Laval)                           0.10.71
5 Didier Henriette (Cofidis le crédit par téléphone)    0.10.80
6 Mickaël Bourgain (Cofidis le crédit par téléphone)    0.10.89
7 Arnaud Tournant (Cofidis le crédit par téléphone)     0.11.02
8 Cédric Clair (V.S. Hyèrois)                           0.11.05
 
Men's sprint
 
1 Kévin Sireau (Cofidis le crédit par téléphone)               
2 Grégory Baugé (US Créteil)                                   
3 Michaël d'Almeida (US Créteil)                               
4 Mickaël Bourgain (Cofidis le crédit par téléphone)           
5 Cédric Clair (V.S. Hyèrois)                                  
6 Arnaud Tournant (Cofidis le crédit par téléphone)            
7 François Pervis (OCC Laval)                                  
8 Didier Henriette (Cofidis le crédit par téléphone)           
 
Men's keirin
 
1 Kévin Sireau (Cofidis le crédit par téléphone)               
2 Grégory Baugé (US Créteil)                                   
3 Michaël d'Almeida (US Créteil)                               
4 Mickaël Bourgain (Cofidis le crédit par téléphone)           
5 François Pervis (OCC Laval)                                  
6 Didier Henriette (Cofidis le crédit par téléphone)           
7 Cédric Clair (V.S. Hyèrois)                                  
8 Arnaud Tournant (Cofidis le crédit par téléphone)